вторник, 24 июля 2007 г.

999 чёрных кубов пытают тайной любопытных

А теперь внимание — чёрный ящик. То есть, тьфу, чёрный куб. Точнее — тысяча без одного чёрных кубиков. Одинаковых. Деревянных. С гранью 20 сантиметров. Внутри каждого куба что-то спрятано. Что именно? Это тайна даже не за семью печатями, а за 999-ю. Секретное содержимое кубов раскроется, когда они все до единого будут проданы. А пока купившим кубы заглядывать внутрь категорически запрещено. Почему?

Придумывая название своему проекту, автор голову не ломал совсем — "Чёрные кубы" (The Black Cubes). При этом самого итальянского художника зовут ни много ни мало, а Микеланджело Роберти (Michelangelo Roberti). Отличий от великого тёзки и соотечественника у этого Микеланджело наберётся вагон, маленькая тележка и ещё один вагон.

Например, истинная страсть Роберти не живопись или скульптура с архитектурой, а музыка и философия. В контексте последней и следует рассматривать "Чёрные кубы", потому что (цитата) "куб — это материальное воплощение человеческого любопытства".

Номер куба нацарапан в уголке (фото с сайта donkhuth.com).

Номер куба нацарапан в уголке (фото с сайта donkhuth.com).
"Я представляю себе человека, сидящего на диване и пьющего чашку чая, который бросает случайный взгляд на куб и каждый раз задаёт себе один и тот же вопрос: "Что в нём?". За свою жизнь я встретил немало людей, для которых такой вопрос может стать настоящей пыткой. И поэтому я считаю любопытство одним из самых сильных человеческих чувств. Я думаю, что в любопытстве скрывается источник каждого человеческого действия и мысли, — говорит Роберти.

— И любое человеческое открытие начинается с любопытства. Оно парадоксально и возникает из бесполезной надежды почувствовать Абсолют. Так что вещь в кубе — репрезентация Абсолюта. Но это — только одна сторона моего арт-проекта. Другая проявится, когда я продам все кубы. Пока же я только могу сказать, что "содержание" чёрных кубов изменит значение моего проекта".

Микеланджело не прячет своё лицо — респиратор он надел из-за краски (фото Michelangelo Roberti/theblackcubes.com).

Микеланджело не прячет своё лицо — респиратор он надел из-за краски (фото Michelangelo Roberti/theblackcubes.com).
Насчёт любопытства Микеланджело, конечно, прав. И заинтригованный донельзя народ без конца задаёт "Что в нём?" не только себе, но и автору. Роберти тайну хранит, но информацию по чайной ложке всё же выдаёт, чем интригует ещё больше. Так, Микеланджело говорит, что идея проекта посетила его несколько лет назад после прочтения комикса про Микки-Мауса.

Или, скажем, он сообщает, что число 999 выбрано неслучайно, и он назовёт причину, когда продаст побольше кубов. Художник добавляет, что каждый куб отличается от других: что-то делает его уникальным.

Готовые "изделия" и заготовки в мастерской художника (фото Michelangelo Roberti/theblackcubes.com).

Готовые "изделия" и заготовки в мастерской художника (фото Michelangelo Roberti/theblackcubes.com).
Тут нужно отметить, что все кубики наш герой склеивает из дерева вручную и сам красит чёрной краской. На каждом кубе написано число — уникальный код, свидетельство о подлинности. И на сайте проекта можно проверить — не подделку ли вам всучили.

Впрочем, самое главное — загадочная вещь в кубе, которая передаёт "полный смысл" всей затеи. Однако, если куб будет открыт раньше времени, значение этой вещи и всего проекта безнадёжно утратится. "Единственный способ овладеть этим значением состоит в том, чтобы оказаться внутри куба, — подсказывает Роберти и тут же напоминает, — Но это, очевидно, невозможно! НЕ ОТКРЫВАЙТЕ!"

В качестве дополнительного аргумента художник делает намёк, что со временем кубик будет дорожать. Открыл — потерял и смысл, и деньги.

Загадочные кубы в ожидании отправки своим владельцам (фото Michelangelo Roberti/theblackcubes.com).

Загадочные кубы в ожидании отправки своим владельцам (фото Michelangelo Roberti/theblackcubes.com).
Если ж вдруг куб каким-то образом оказался раскрытым — нужно немедленно известить об этой беде Микеланджело по электронной почте. Он скажет, что делать.

Сколько стоит куб? На этот вопрос ответить довольно трудно. Во-первых, каждый проданный кубик стоит на 50 центов дороже предыдущего – это часть концепции. Во-вторых, по-разному стоит доставка: от $12 до $30 без учёта страхования (ждать посылку 2-3 недели). Но, к примеру, знающие люди говорят, что 54-й куб обошёлся американцу в $83, а последние, "девятисотые" кубики будут стоить дороже $500.

Только на покраску каждого куба Роберти требуется 4 суток — нужно прокрасить и высушить все грани. Вряд ли он это делает левой рукой. Наверно, фотографирует себя правой (фото Michelangelo Roberti/theblackcubes.com).

Только на покраску каждого куба Роберти требуется 4 суток — нужно прокрасить и высушить все грани. Вряд ли он это делает левой рукой. Наверно, фотографирует себя правой (фото Michelangelo Roberti/theblackcubes.com).
К 22 июня Роберти продал 76 чёрных кубов, а на момент написания этого материала число реализованных "товаров" достигло 81. Осталось продать 918, что может растянуться на несколько лет.

Мы не думаем, что философ Микеланджело засовывает в кубы котов или мусор, или iPhone, но полагаем, что он придумал интересный способ подзаработать.

Пока ни один из проданных The Black Cubes открыт не был.

P.S. Поправка, один открыт http://www.theblackcubes.com/blog.php

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Очень забавная история. ну Микельанджело был великий выдумщик, и его тезка явно решил не отставать от своего знаменитого предка(?)
на самом деле, вполне может статься, что все ящики пусты, или в одном будет чек на мильён итальянских лир.
Пирамида ММММ или разводилово, тем более, что этот творец, ничего конретного не обещает.
А вдруг, возьмут и откроют раньше времени и пустят слух, что внутри ничего нет.
Текст забавный мне б ваще такую бы фантазию и уверенность, как у этого Леонардо...8-)

VsёBablo комментирует...

Да фантазии хватает, а ещё немного бесшабашности чтобы это воплотить=)
Кстати один вроде как открыли. Вроде как письмо ему прислали, мол извени не сдержался, ток что в нем не сказано. Вполне возможно что и это очередной PR ход...